Председатель «Волга-Дон» Ирина Халай рассказала о поездке в Беслан

volgodonsk.pro

С 1 по 3 сентября в Беслане прошли траурные мероприятия, посвященные одной из самых страшных трагедий в истории России. Председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай вернулась из Беслана, где принимала участие в круглом столе «Помнить, чтобы жить». Помимо этого, вместе с бесланцами и гостями из других городов она посмотрела фотовыставку о трагедии, которая была открыта в бывшем спортзале школы № 1 – именно здесь террористы удерживали заложников. Сегодня школа превращена в музей памяти погибших, сюда за эти три скорбных дня принесли море цветов.

Для участия в работе круглого стола были приглашены представители НКО, защищающих права пострадавших от терактов: «Волга-Дон», «Норд-Ост», «Рейс – 9862», «Надо жить» и другие. В ходе работы круглого стола, как рассказала Ирина Халай, были в очередной раз подняты проблемы, связанные с отсутствие федерального закона о социальной защите жертв терактов. В России отсутствует программа их реабилитации. Все дети и взрослые в России, пострадавшие от терактов, стали инвалидами с одним статусом – «бытовая травма», следовательно — никаких дополнительных льгот на лечение. И в целом проблем остается множество.

— Итогом круглого стола стало решение создать общероссийскую организацию жертв терактов, чтобы вместе добиваться принятия федерального закона, создать петицию в Интернете, собрать 100 000 подписей и направить ее в Госдуму, — добавила Ирина Ивановна. — Такую петицию уже создали, на сегодняшний день ее подписали 71 000 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.