Новое в пенсионном законодательстве

DSC001483 февраля 2016г. в Центре общественных организаций Администрации г. Волгодонска прошла встреча заместителя начальника Пенсионного фонда Л.Н. Небоковой по программе «Школа правовых знаний» в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. Л.Н. Набокова рассказала о новых изменениях в пенсионном законодательстве, которые касаются инвалидов, а также как работающих, так и неработающих пенсионеров.

С января 2016г. будут производится федеральные социальные доплаты до прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Индексация пенсий будет производится только для неработающих пенсионеров. Работающим с августа месяца будет доначисляться 3 страховых балла  (1 балл-74,12 руб) из страховых взносов, которые каждый работодатель ежемесячно перечисляет за работника.
Неработающим пенсионерам пенсия в феврале 2016г. будет проиндексирован на 4%, причем индексируется пенсия , а не прожиточный минимум, также с февраля 2016г. проиндексируются социальные  социальные выплаты на 7%, социальные пенсии проиндексируются в апреле 2016г. Требуемых стаж для начисления пенсии в 2016г. составляет 7 лет. Если работник достигнув пенсионного отказывается от страховой пенсии, то в тот момент когда он уйдет на пенсию, ему будет назначена более высокая пенсия.
Сотрудники Пенсионного фонда на протяжении  3-х лет проводят мероприятия по подготовке документов будущих пенсионеров. Это делается в связи с тем, что в период с 1992-1998  была большая путаница с записями в трудовых книжках, и теперь граждане, кто достиг пенсионного возраста, сталкиваются с большими проблемам в восстановлении  трудового стажа. Далее Л.Н. Небокова ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Вопросы касались новой формы выплаты пенсий через кредитные организации:
10 числа месяца — выплачиваются пенсии тем, кто длительно получает пенсию
16 числа -те кто переехал или переоформил пенсию из одной кредитной организации в другую
23 числа-кто недавно оформил пенсию
ПФР России постепенно переходит на бесконтактную форму общения с населением, через Интернет, портал Госуслуг.
В заключение Л.Н. Небокова рассказала о нововведении — отмене пенсионных удостоверений, теперь вместо удостоверения выдаются справки, но имеющиеся у граждан удостоверения действительны

DSC00152  DSC00155  DSC00160  DSC00167

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.