На что ребенок имеет право?

2 мая 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.В.Пупковым в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска провели правовую викторину с ребятами проживающими в этом центре,в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

При каких условиях дети имеют равные права? Имеет ли право ребенок на свободное выражение своего мнения? С какого возраста подросток имеет право на самостоятельный труд?

Кто несет ответственность за нарушение детьми до 14 лет законодательства РФ?

Эти и многие другие вопросы разбирались с ребятами на этом занятии.

И конечно же вспомнили сказочных героев. Участникам викторины нужно было назвать права, которые нарушались в сказках «Колобок», «Кот и лиса», «Бременские музыканты».

В викторине «Подумай-ка!» наоборот нужно было определить сказочных персонажей, которые нарушали право на жизнь, труд, имущество

Конечно ребята сразу вспомнили известных сказочных персонажей Кощея Бессмертного, Карабаса Барабаса, Бабу Ягу, Змея Горыныча и других.

В викторине «Угадай-ка!» нужно было угадать героя по описанию.

Красная шапочка, козленочек, колобок, Кощей Бессмертный,лиса, Буратино, Золушка, Мальчик-с-пальчик, заяц, старуха -этих героев ребята узнали без труда, а вот Белоснежку, и Спящую красавицу не смогли узнать.

В заключение была предложена школьная викторина, с  которой участники викторины в основном справились успешно, причем даже те, кто вначале не хотели участвовать, с удовольствием отвечали на предложенные вопросы. В заключение все получили сладкие призы.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.