Мониторинг качества предоставления услуг МУЗ «Детская городская больница» стационар г. Волгодонска Ростовской области

23 мая  2017 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска во главе с руководителем  И.И. Халай  провели мониторинг  качества предоставления услуг МУЗ «Детская городская больница»  г. Волгодонска  Ростовской области, по адресу ул. Горького 188 стационарные отделения.   Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта

Информация о предоставляемых услугах в располагается на сайте медицинского учреждения volgodonsk-dgb.ucoz.ru

   

В настоящее время МУЗ «Детская городская больница» – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, межтерриториальный центр, оказывающий медицинскую помощь детскому населению г.Волгодонска  и 12 районов области  с рождения и до 17 лет 11 месяцев 29 дней. На базе ОПН и ОРиИТ функционирует неонатальный центр, который оказывает медицинскую помощь детям из 12 районов.

МУЗ «Детская городская больница» – качественная амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, которая обеспечивает преемственность оказания медицинских услуг, предоставляет необходимую экстренную, плановую помощь, проводит лечение, диспансеризацию, реабилитацию детей и подростков, ведет большую санитарно-просветительную и профилактическую работу по формированию навыков здорового образа жизни, улучшению качества жизни детей-инвалидов.

МУЗ «Детская городская больница» объединяет 33 амбулаторно-поликлинических педиатрических участка общей мощностью 815 посещений в сутки, Центр здоровья для детей на базе поликлинического отделения №4, педиатрические отделения для работы в школах всех типов и ДДУ, отделение функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, стационарный многопрофильный комплекс на 255 коек, в том числе 145 круглосуточных и 110 коек дневного пребывания, где в течение года получают лечение в среднем 6500 – 7000 детей города и 12 районов области.

На территории больницы имеется небольшая автостоянка, на территории которой есть места для инвалидов.  Перед больницей есть  тротуары, зеленые насаждения и лавочки для отдыха и оборудованная детская площадка.  Четырехэтажное здание включает:  на первом этаже – приемное отделение, кабинеты физиотерапии и функциональной диагностики, на втором поликлиническое отделение №1, на третьем  педиатрическое соматическое отделение №3   на четвертом этаже отделение медицинской реабилитации.

В целом от посещения больницы у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В палатах чисто. Палаты в основном четырех местные, но есть шести местные, а также в каждом отделении есть  палаты на два человека

Отделение медицинской реабилитации.

Расположено на четвертом этаже. Отделение развернуто на 75 коек ,из них 20 коек круглосуточного пребывания: — 10 коек неврологических, — 10 коек реабилитационных для больных с заболеваниями ЦНС и органов чувств; 55 коек дневного пребывания:- 20 коек реабилитационных для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы,35 коек реабилитационных соматических.

В настоящий момент на круглосуточном лечении находятся 9 детей, на дневном стационаре 40 детей

 Поста два. В палатах чисто,  кварцевание общее.  Дети питаются в столовой. У каждого ребенка есть своя кровать и тумбочка.  Питание детей диетическое. В 2016г. создана оборудованная игровая комната для детей. Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  Санитарное состояние туалетов  подоконников и окон хорошее. Средний возраст медперсонала 55 лет.

Замечания и пожелания

Основная проблема отсутствие лифта. Есть палата для детей инвалидов, но не оборудована кнопкой вызова, нет душевой и туалета,    доставлять детей-инвалидов на 4-й этаж и затем возить на процедуры или обследование, можно только по лестнице с четвертого этажа.  Остро необходимы сплит-системы, летом температура в кабинете лечащего врача, столовой, в палатах доходит до +38. Палаты выходят на солнечную сторону. Необходима замена подоконников в палате №7, в палате №8 необходимо заменить окно.

Опрошено 20 родителей маленьких пациентов,

Выражена благодарность  всем врачам и  медперсоналу, в особенности врачу педиатру Самарцевой Л.А.

Большая часть опрошенных удовлетворены пребыванием и услугами оказываемыми в отделении, а также обслуживанием и компетентностью лечащего врача.

Все лечение оказывается за счет ОМС

Педиатрическое соматическое отделение №3:

расположено на третьем  этаже. Отделение развернуто на 75 коек, из них круглосуточного пребывания – 30 коек, в том числе для детей с нефрологической патологией – 10 коек, гастроэнтерологической патологией – 10 коек, педиатрических соматических – 10 коек, дневного пребывания – 45 коек. Помещение светлое, чистое. Палаты 4-6 местные, есть 2-х местные.  Есть график приема посетителей, распорядок дня отделения,  график уборки помещений, информация о лечащих врачах.  У каждого больного своя тумбочка. Имеется  ванная комната и есть замок изнутри.  Есть игровая комната.

В настоящий момент на круглосуточном лечении находятся 19 детей, на дневном стационаре 30 детей

Замечания и пожелания

Необходимо обращение в ОМС, рассмотреть  вопрос питания детей дневного стационара.

Опрошено 24 мамы детей, лечащихся в стационаре. Весь медперсонал вежлив и внимателен.

Выражена благодарность всему медперсоналу и всем лечащим врачам, особенно заведующей отделением врачу педиатру   Юзингер Л.Ю.

Все лечение оказывается за счет ОМС
Персонал. Кадровая обеспеченность

Персонал больницы опрятно одет и каждый имел свои бейджи с указанием фамилии имя и отчества. В целом коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям. Средний возраст врачей и среднего медперсонала 55 года. Нагрузка на врача превышает нормативную. На двух врачей -75 коек . Штат медсестер  соответствует штатной положенности.
Больница ощущает нехватку во врачах: педиатрах, неонатологе, лоре, ренгенологе, медсестрах, фельдшере -лаборанте.

Проблемы, с которыми сталкивается врач

Превращение медицины в «сферу услуг». Неукомплектованность кадрами, вследствие этого повышенная нагрузка на врачей. Необходимо поднять престиж профессии врача, отсутствие защиты прав врачей, постоянный прессинг уголовного наказания. Формирование СМИ  негативного отношения к врачам, и соответственно неуважение к врачам пациентов.  Не информированность и неграмотность пациентов в вопросах охраны своего здоровья. Нехватка современного диагностического медицинского оборудования, недостаток обеспечения лекарственными препаратами, низкий уровень заработной платы врачей и медсестер.  Большой объем бумажной работы.

 Оснащенность материально – технической базой

Больнице необходимо новое современное здание и оборудование (кардиомонитор, билитесты, ЭЭГ)
Доступность для мало мобильных граждан

Ни в одном отделении нет поручней в  туалетах. Ни в одном туалете нет сидений на унитазах, нет на стенах крючков для одежды и кронштейнов для туалетной бумаги.

Бытовые условия пациентов
В отделении медицинской реабилитации необходима система охлаждения в палатах и столовой. Необходимо  тщательно проводить дезинфекцию отделений, во избежания появления насекомых. Группа общественного контроля считает, что в современных условиях, можно не дорого и достаточно быстро оборудовать палаты для пациентов поликлинику больницы WI-FI, это в некоторой степени, сняло бы напряженность и  обеспечило досуг пациентов в стационарах

Информированность пациентов
В отделениях стационара имеется информация для больных такая как график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по больнице и Минздрава.
При входе в поликлинику находится администратор, который отвечает на все вопросы пациентов.

РЕКОМЕНДАЦИИ :

В соответствии ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» от 21.07.2014 № 212,
и в целях соблюдения прав граждан представители Общественной палаты г. Волгодонска рекомендуют :

— в туалетах больницы оборудовать унитазы сиденьями и на стенах крючками для одежды.
— улучшить бытовые условия для стационарных больных,  предусмотреть WI-FI во всей больнице;
— привлечь депутатов округов, в которых лечатся дети их избирателей, для оснащения отделения медицинской реабилитации сплит-системами, подъемником на 4 этаж

— принять меры по укомплектованию штата необходимыми специалистами

-необходимо обращение в ОМС для рассмотрения   вопроса питанием детей дневного стационара

— необходимо разгрузить врачей от лишней бумажной работы, оставив им время для лечения

-необходима  популяризация сайта больницы.

-необходима работа с населением  и лечебным персоналом о более корректном отношении друг к другу.

— необходимо поднимать престиж профессии врача, медсестры привлекая для этого СМИ.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.