Волгодонцы почтили память жертв трагедии в Беслане

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

volgodonsk.pro

3 сентября в Волгодонске у памятника жертвам теракта 16 сентября 1999 года прошел траурный митинг, посвященный годовщине другого террористического акта – в североосетинском городе Беслане.

1 сентября во время праздничной линейке, посвященной Дню знаний, террористы ворвались на территорию школы №1 и в течение двух дней в тяжелейших условиях удерживали 1128 заложников – детей, их родителей и работников школы. По официальной версии, 3 сентября около 13.05 в спортзале произошли взрывы, в результате которых возник пожар и частичное обрушение здания. Заложники начали выбегать из школы, а силовики приняли решение начинать штурм. И хотя большинство заложников были освобождены, в результате перестрелки погибли 314 человек из числа заложников, 186 из которых – дети. 28 террористов были уничтожены, а единственный оставшийся в живых бандит Нурпаша Кулаев был впоследствии приговорен судом к пожизненному заключению. Ответственность за теракт публично взял на себя один из лидеров террористов Шамиль Басаев.

По мнению председателя общественной организации защиты прав пострадавших от теракта «Волга-Дон» Ирины Халай, ошибка силовиков была в том, что они все-таки решились на штурм. «Нужно было договариваться, умолять, упрашивать, обещать террористам пути отступления – тогда такого количества жертв, возможно, удалось бы избежать», – считает Ирина Ивановна.
На митинг в Волгодонске, который начинался также в 13.50, пришли несколько десятков человек, большинство из которых – жители соседних домов, пострадавших от взрыва жилого дома в 1999 году. Здесь не было никаких выступлений. А пришедшие горожане, общаясь друг с другом, выражали солидарность с жителями Северной Осетии. Затем участники акции возложили цветы к памятнику.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.