Сексуальные растройства у пострадавших

grazuma.ru

В известной нам отечественной и зарубежной литературе практически не освещается такой важный вопрос, как расстройства сексуальной жизни человека после чрезвычайной ситуации.

Целью нашего исследования – изучение особенностей половой жизни пострадавших вследствие терористического акта в г. Волгодонске 16 сентября 1999г.

Были обследованы в три этапа 126 пострадавших, обратившихся за психолого-психиатрической помощью к специалистам после теракта и 50 человек контрольной группы – формально пострадавших вследствие теракта, но за психолого-психиатрической помощью на протяжении 3-х лет после теракта не обратившихся.

 Исследование проводилось с помощью «Анкеты для пострадавших вследствие теракта» и «Карты научного наблюдения», разработанных совместно кафедрой психиатрии РостГМУ и Волгодонским психдиспансером. 

Все исследуемые имели гетеросексуальную направленность и не обращались до теракта за помощью к специалистам по поводу сексуальных проблем. В первые три дня после взрыва сексуальное влечение исчезло у 83 (65,9%) человек (в т.ч. у 67 женщин и 16 мужчин) и уменьшилось у 9 (7,1%) человек.

 Сексуальное влечение не изменилось в эти дни у 29 (23%) человек. В то же время отмечается усиление сексуального влечения у 3-х женщин (2,3%) основной группы.

Усиление сексуального влечения (преимущественно у женщин) можно расценить как адаптационную реакцию, связанную с ответом на «угрозу прекращения рода».

Две женщины с повышением полового влечения удовлетворяли его путём мастурбации (что не было для них характерным до теракта).

Мастурбация вызывала у них чувство вины и усугубляло клиническую картину. Среди исследуемых контрольной группы сексуальное влечение без изменений у 34 (68%) человек, исчезло у 6 (12%) и усилилось у 5 человек (10%).

Однако усиление влечения не вызывало такой болезненной реакции, как у исследуемых основной группы. Разница между основной и контрольной группой достоверна (р < 0,05, tM- 0,01, ьк- 0,001).

В течение первого месяца  в  контвольной  группе  практически   произошло  восстановление  обычного  ритма
половой жизни – 44 (88%) человек, в то время как в основной группе, которая в это время активно получала медико-психологическую помощь у 90 человек (71,4%) сексуальное чувство moo исчезло, либо уменьшилось.

При изучении этого явления необходимо учитывать воздействие па половую функцию проводимой в тот период психофармакотерапия (в основном, транквиллизаторами и антидепрессантами).

На этом фойе по-прежнему
представляет интерес усиление сексуального чувства у 5 женщин в основной группе (4%).
Разница между группами достоверна (р < 0,05, tM - 0,01, tat - 0,001).

Через 1,5-2 года после теракта в контрольной группе сексуальная жизнь без проблем у 48 человек (96%). В основной
группе сексуальные проблемы сохранились у 73 (57,93%) человек.

Разница достоверна (р <0 05, t - 0.001).
Возникшие проблемы в сексуальной сфере достоверно коррелирует (гА= 0.57, р < 0,01) с семейными проблемами и не влияют на профессиональные проблемы (гА -0 57. р < 0.01). У мужчин с сексуальными проблемами прослеживается корреляция с тревожностью (гА-0.59, р <0,01).

Таким образом, сексуальные проблемы и расстройства являются неотъемлемой частью острой реакции на стресс.

 Наличие нормального полового влечения до ЧС и снижение либо исчезновение его на протяжении 4-х недель после ЧС может служить неблагоприятным диагностическим и прогностическим признаком развития посттравматического стрессового расстройства.

 Представляется необходимым участие специалиста врача-сексопатолога в комплексной реабилитации пострадавших (совместно с психиатром, психотерапевтом, клиническим психологом), так как без улучшения сексуального состояния не произойдет улучшение внутрисемейных отношений, что отразится на качестве реабилитационного процесса.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.