Новое в пенсионном законодательстве

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

DSC001483 февраля 2016г. в Центре общественных организаций Администрации г. Волгодонска прошла встреча заместителя начальника Пенсионного фонда Л.Н. Небоковой по программе «Школа правовых знаний» в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого РОО СЗППТ «Волга-Дон» на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2. Л.Н. Набокова рассказала о новых изменениях в пенсионном законодательстве, которые касаются инвалидов, а также как работающих, так и неработающих пенсионеров.

С января 2016г. будут производится федеральные социальные доплаты до прожиточного минимума, установленного в каждом регионе. Индексация пенсий будет производится только для неработающих пенсионеров. Работающим с августа месяца будет доначисляться 3 страховых балла  (1 балл-74,12 руб) из страховых взносов, которые каждый работодатель ежемесячно перечисляет за работника.
Неработающим пенсионерам пенсия в феврале 2016г. будет проиндексирован на 4%, причем индексируется пенсия , а не прожиточный минимум, также с февраля 2016г. проиндексируются социальные  социальные выплаты на 7%, социальные пенсии проиндексируются в апреле 2016г. Требуемых стаж для начисления пенсии в 2016г. составляет 7 лет. Если работник достигнув пенсионного отказывается от страховой пенсии, то в тот момент когда он уйдет на пенсию, ему будет назначена более высокая пенсия.
Сотрудники Пенсионного фонда на протяжении  3-х лет проводят мероприятия по подготовке документов будущих пенсионеров. Это делается в связи с тем, что в период с 1992-1998  была большая путаница с записями в трудовых книжках, и теперь граждане, кто достиг пенсионного возраста, сталкиваются с большими проблемам в восстановлении  трудового стажа. Далее Л.Н. Небокова ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Вопросы касались новой формы выплаты пенсий через кредитные организации:
10 числа месяца – выплачиваются пенсии тем, кто длительно получает пенсию
16 числа -те кто переехал или переоформил пенсию из одной кредитной организации в другую
23 числа-кто недавно оформил пенсию
ПФР России постепенно переходит на бесконтактную форму общения с населением, через Интернет, портал Госуслуг.
В заключение Л.Н. Небокова рассказала о нововведении – отмене пенсионных удостоверений, теперь вместо удостоверения выдаются справки, но имеющиеся у граждан удостоверения действительны

DSC00152  DSC00155  DSC00160  DSC00167

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.