Круглый стол “Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области” 30.09.2016г.

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

20160930_15080430 сентября 2016г. в центре общественных организаций г. Волгодонска прошел Круглый стол, посвященный подведению итогов проекта “Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через  конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской  области” реализованного региональной общественной организацией содействия защите прав пострадавших от теракта “Волга-Дон” на средства Президентского гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп, договор №162/2015/2.

В работе Круглого стола приняли участие представители Администрации г. Волгодонска и Волгодонского района, Управления здравоохранения города, главные врачи лечебных учреждений г. Волгодонска и Волгодонского района, Общественной палаты города, ОНК Ростовской области, АНО “Общественный контроль”, АНО “Ресурсный центр “Здоровая семья”, Центров социального обслуживания города, активисты РОО “Волга-Дон” и СМИ.

Председатель РОО “Волга-Дон”, руководитель проекта И.И. Халай открыла Круглый стол, рассказала о той работе, которая была проведена в dsc05162рамках проекта. Было осуществлено 25 мониторингов деятельности учреждений здравоохранения г. Волгодонска и Волгодонского района, 4 социальной сферы и 46 подразделений МВД (Отделов полиции, Участковых уполномоченных полиции) с целью выявления реального положения дел в учреждениях, повышению эффективности их работы, а также информирования населения о деятельности учреждений здравоохранения и  полиции.

И.И. Халай подчеркнула, что  по результатам мониторинга были составлены отчеты, содержащие информацию о работе учреждений здравоохранения, соцсферы и подразделений, выводы по результатам проверок, а также рекомендации по исправлению недостатков, в случае их выявления. Также, участниками мониторинга было опрошено более 2100 человек по вопросам качества работы учреждений здравоохранения,  в соцсфере  и    правоохранительных органов. Большинство отчетов размещены на сайте ООД «Гражданское достоинство», сайтах volga-don.org, palata-volgodonska.ru и vdnews.ru.

За отчетный период представителями РОО СЗППТ «Волга-Дон» был организовано несколько рабочих встреч с представителями органов здравоохранения, социальной защиты , полиции, проведены  совещания, рабочие встречи с органами власти с участием активистов РОО СЗППТ “Волга-Дон”, членами ОНК РО, ОП Волгодонска и представителями Общественных советов: по вопросам здравоохранения, социальной сферы, ОВД , принято участие в  открытом заседании постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  с участием представителей Правительства Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, региональных общественных организаций и правоохранительных органов,  для информирования  органов власти и общество, о целях и задачах проекта, намечены наиболее эффективные пути реализации проекта.

Член ОНК Ростовской области, А.В. Пупков рассказал о совместных с юристом проекта А.Л. Арестовым   тематических занятиях и проведенных правовых викторинах для  подростков, представителей старшего поколения, инвалидов и несовершеннолетних, в том числе воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних для несовершеннолетних г. Волгодонска,  для повышения их правовой грамотности, выработке гражданского правосознания и неприятия преступного поведения, с целью снижения криминогенной обстановки в обществе.

Руководитель АНО “Ресурсный центр “Здоровая семья” И.Ю. Новоселова проинформировла о том, что в рамках проекта были   проведены психологические занятия с представителями старшего поколения, инвалидов, что помогло в выборе стратегии неконфликтного поведения, умению вовремя распознавать и избегать конфликтные ситуации, травмирующие последствия таких ситуаций, жить в мире и согласии с окружающим и людьми и с самим собой. Были организованы  психологические тренинги на загородной базе отдыха, в которых приняли участие ка пожилые так и подростки,  в том числе воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних для несовершеннолетних г. Волгодонска.

Далее И.И. Халай акцентировала внимание на том, что,  в ходе проведения мониторинга было  выявлен ряд сложностей в деятельности учреждений здравоохранения, соцсферы и  полиции (Участковых уполномоченных, Отделов полиции) которые мешают их эффективной работе.  В результате анализа проведенного мониторинга  выявилась повышенная нагрузка на врачей и полицейских, низкая мотивация к работе, проблемы с привлечение узких специалистов для работы в детские лечебные учреждения, большое количество материально-технических проблем (слабое обеспечение орг.техникой и канц. товарами, системами охлаждения),  отсутствие популяризации сайтов поликлиник, трудность с записью на прием врача через сайт и портал Гослуслуг, необходимость ремонта и обновление оснащения большинства поликлиник  и больниц города Волгодонска, станицы Романовской,    низкие тарифные ставки для врачей и медсестер, низкая активность граждан в отстаивании своих прав.

Благодаря реализации социально-значимого проекта, участники мониторинга, гражданские активисты и жители региона получили информацию о деятельности учреждений здравоохранения и  полиции, повысили психологическую устойчивость и  уровень правовой грамотности в области прав человека.

Далее начальник Управления здравоохранения г. Волгодонска В.Ю. Бачинский рассказал о положительном опыте взаимодействия учреждений здравоохранения с общественностью, о проблемах имеющих место быть в здравоохранении, о важности работы которая была проведена в ходе мониторинга.

Главный врач МУЗ “Детская городская больница” С.Н. Ладанов рассказал о сотрудничестве с РОО “Волга-Дон”, которая проводила мониторинг детских лечебных учреждений. Выявленные проблемы были приняты во внимание руководством больницы,  направлены обращения в разные инстанции, для решения наиболее острых вопросов. Главная проблема это необходимость восстановления детского больничного комплекса. Совместными усилиями общественности и лечебного учреждения это необходимо решать

Одним из важных этапов проекта был мониторинг работы правоохранительных органов. Заместитель начальника полиции ( по охране общественного порядка) А. В. Малюгин рассказал о взаимодействии с общественниками и важности той работы которую они проводят. А.В. Малюгин подчеркнул, что необходимо решать вопрос размещения участковых уполномоченных Старого города в помещениях приемных депутатов. Сейчас они ведут прием в помещении отдела полиции №1, что создает определенные неудобства для жителей.

Руководитель МСЧ №5 ФГБУЗ НКЦ ФМБА России  Р.В. Пономарь рас сказал о том, медсанчасть в силу малых площадей не может принимать большое количество граждан, в ближайшие годы будет построен Центр и тогда медсанчасть возьмет на себя обслуживания части жителей Нового города.

И. о. начальника отдела по работе с общественными организациями Администрации г. Волгодонска  И.К. Подласенко подчеркнула важность реализованного проекта и необходимость его продолжения, т.к. мониторинг не должен быть разовым, необходимо продолжать деятельность начатую в проекте, т.к. роводимый мониторинг деятельности учреждений  позволил оценить их работу  со стороны населения, понять сложности и проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются врачи, социальные работники и полицейские и выработать возможные пути их преодоления для повышения эффективности деятельности. Осуществленный общественный контроль способствовал повышению открытости работы учреждений здравоохранения и полиции для общества, снижению случаев нарушения закона и коррупционных проявлений, и, как следствие, приводит к налаживанию конструктивного взаимодействия представителей гражданского общества и  сферы здравоохранения и правоохранительных органов

В заключение руководитель проекта И.И. Халай поблагодарила всех кто участвовал и кто помогал в реализации проекта,  но работа продолжается, необходимо проанализировать все полученные результаты и все, что нельзя решить на местном уровне, пытаться решить  с помощью Общественного совета по вопросам  здравоохранения Ростовской области,  Общественной палаты области и Министерства здравоохранения Ростовской области и конечно привлекать депутатов Законодательного собрания области  и Государственной Думы РФ.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.