Кадры решают все!

Sorry, this entry is only available in Русский. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

29 сентября 2017г. в Центре Общественных организаций г. Волгодонска РОО «Волга-Дон» провела Круглый стол «Здоровье и благо нации – общее дело граждан России» в рамках проекта поддержанного грантоператором Общественной палаты Российской Федерации «Лигой здоровья нации» с участием органов исполнительной и законодательной власти Ростовской области, здравоохранения, социальной сферы, Общественной палаты города Волгодонска

Руководитель проекта И.И. Халай отметила в своем выступлении, что основная цель Круглого стола –это подведение итогов проекта, мониторингов, обобщение проблемных вопросов, выявленных в ходе мониторинга и совместно выработка эффективных путей их решения

Руководитель ОНК Ростовской области Л.В. Петрашис остановился на основных аспектах, связанных с несовершенством законодательной базы в части защищенности врачей в отличие от полицейских, необходимости мотивации выпускников медвузов ехать на работу в Волгодонск

Активистами РОО «Волга-Дон» был проведен системный анализ качества предоставляемых услуг 44 учреждениями здравоохранения и социальной сферы г. Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Дубовского и Мартыновского районов с целью выявления реального положения дел в учреждениях, повышению эффективности их работы, а также информирования населения о деятельности учреждений здравоохранения и социальной сферы.

Также, участниками мониторинга было опрошено 2200 человек по вопросам качества работы учреждений здравоохранения, соцсферы.

Все отчеты размещены на сайтах volga-don.org, palata-volgodonska.ru, а также интернет –портале vdnews.ru, твойконтроль.рф, социальных сетях, asi.org.ru

Информация о результатах проведенных мониторингов и предложения по улучшению состояния медучреждений и соцсферы озвучивалась на заседаниях Общественной палаты г. Волгодонска и Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска. Были направлены обращения в различные учреждения и представителям исполнительной и законодательной власти о выявленных в ходе мониторинга проблемах.

Важно отметить, что практически все руководители лечебных и социальных учреждений были заинтересованы, в том, чтобы общественность проводила мониторинг.

Благодаря реализации проекта, участники проекта, повысили уровень психологическую защищенности к негативным жизненным факторам, свои правовые знания и навыки в сфере национального законодательства, регламентирующего соблюдение прав человека, что позволило более полно понять важность соблюдения законов и прав человека – как высшей ценности.

В ходе проведения мониторинга было выявлен ряд сложностей в деятельности учреждений здравоохранения, соцсферы которые мешают их эффективной работе. В результате анализа проведенного мониторинга выявилась повышенная нагрузка на врачей и медсестер, низкая мотивация к работе, проблемы с привлечение узких специалистов для работы в лечебные учреждения, большое количество материально-технических проблем (слабое обеспечение орг.техникой и канц. товарами, системами охлаждения), отсутствие популяризации сайтов поликлиник, трудность в записью на прием врача через сайт и портал Гослуслуг, необходимость ремонта и обновление оснащения большинства поликлиник города Волгодонска и близлежащих районов, низкие тарифные ставки для врачей и медсестер, социальных работников, низкая активность граждан в отстаивании своих прав, низкий тариф ОМС, сложности в связи с недоработкой ФЗ 44 (выигрывает торги тот, кто ставит самую низкую цену, а качество при этом может быть низкое)

Главный врач МУЗ»Детская городская больница» С.Н. Ладанов отметил, что главная проблема на сегодняшний момент -необходимость решения вопроса привлечения молодых специалистов (врачей, медсестер) в медицинские учреждения города и районов, обеспечение для них мер социальной поддержки: служебным жильем, выплаты за счет средств местного бюджета единовременных подъемных и ежемесячных доплат специалистам дефицитных специальностей.

Раньше еще в советское время были распределения врачей и это решало проблему нехватки кадров в маленьких городах и селах.

Главный врач МУЗ БСМП Е.В. Тарасов подчеркнул незащищенность сотрудников скорой помощи. Раньше на скорой помощи мог работать любой врач, сейчас нужно иметь сертификат, и поэтому есть проблемы с кадрами для работы на скорой помощи. Сейчас наблюдается дефицит врачей реаниматологов.

В заключение Круглого стола было решено направит от Общественной палаты города предложения в соответствующие инстанции о необходимости решения вопроса защиты медицинских работников , привлечения молодых специалистов (врачей, медсестер) в медицинские учреждения города и районов, обеспечение для них мер социальной поддержки.

Можно построить новые больницы или отремонтировать старые, но если в них не кому будет работать?

Вот о чем нужно говорить в первую очередь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.